В бане веник - дороже денег! О том, какие бывают веники для бани и в чем их польза в СПб и Ленинградской области

В бане веник - дороже денег! О том, какие бывают веники для бани и в чем их польза

Невозможно представить себе русскую баню без веника. Издревле, у славян веник бане был необходимым атрибутом, без которого баня не была бы баней. Наши далекие предки строили бани в виде шалашей для изготовления которых, использовались ветки деревьев различных пород. Листья в таких временных банях под воздействием температуры начинали отдавать в воздух ароматические вещества, которые в них содержатся, и люди быстро оценили их оздоравливающий эффект. Когда баня приняла свой вид, который сохранился и по сей день, наши предки придумали чудесный банный инструмент - веник. Вероятно, древние славяне перепробовали все растения для изготовления веников, прежде чем остановится на березовых венках, вениках из дуба, липы, ольхи, пихты, можжевельника и рябины. Кроме того, веники изготавливаются из трав (полынь, зверобой, крапива). Но королем русской бани на все времена стал веник из березовых веток.

Итак, для чего же в бане нужен веник? Веник в бане - это отличный инструмент для массажа. Похлестывание тела веником усиливает кровообращение в мышцах и коже и способствует усиленному потоотделению. Вместе с потом из организма человека выводятся накопившиеся в подкожной клетчатке токсичные вещества и различные болезнетворные микроорганизмы. В листьях веника содержаться фитонциды - вещества, которые обладают превосходными бактерицидными свойствами. Эфирные масла, которые выделяются из листьев веника оказывают оздоровительный эффект на органы дыхания. Поэтому баня с березовым веником показана людям, страдающим хроническими бронхитами (но только не в период обострения болезни). Следует учесть, что каждому растению свойственен свой набор эфирных масел и фитонцидов, поэтому для лечения каждого заболевания нужно подбирать веник, химический состав которого сможет оказать максимально выраженный терапевтический эффект. Давайте остановимся на вениках, которые получили наибольшую популярность и распространение в классической русской бане.

Березовый веник

Самый распространенный тип веника на территории России. На Руси к березе всегда было особое, трепетное отношение. Ни одно дерево больше не упоминается в таком количестве сказок, песен, стихов, пословиц и поговорок. Веник из березы отличное средство при мышечных болях и болях в суставах. Баня с березовым веником благотворно воздействует на кожу, устраняет сыпь и гнойнички и обладает ранозаживляющим действием. Париться березовым веником очень полезно людям, которые хотят бросить курить или страдают хроническими легочными заболеваниями. Настой березового веника, который образуется при запаривании, не следует выливать, им можно вымыть голову, и при регулярном применении вы навсегда забудете о выпадении волос и перхоти.

Дубовый веник

По популярности среди любителей бани дубовый веник занимает почетное второе место. Дубильные вещества в таком венике отлично очищают жирную кожу и делают ее гладкой и упругой. Дубовые листья крепко держатся на ветках, поэтому дубовый веник можно использовать для нескольких банных процедур. Массивные, плотные листья дуба глубоко прогревают и очищают тело парильщика. Врачи заметили, что вещества, выделяемые дубовым веником, могут помочь при гипертонической болезни, т. е. обладают свойством понижать кровяное давление. Эфирные масла и дубильные вещества дубового веника также способствуют лечению таких заболеваний как экзема и золотуха.

Липовый веник

Веник из веток и листьев липы - это превосходное противопростудное средство. Липа очень давно известна своими целебными свойствами. Отвары из липы применяют в качестве отхаркивающего средства при бронхиальных и легочных заболеваниях, а также мочегонное при камнях в почках. Вообще, липовый веник можно назвать уникальным по своим целебным свойствам. К сожалению, липа является достаточно редким деревом, поэтому заготовка липовых веников не столь массова. Кроме того, липовый веник (как в прочем и любой другой из лиственных пород деревьев) лучше использовать в свежем виде. Веника из липы это касается особенно. Липовый веник в бане - это лучшая профилактика простудных заболеваний

Можжевеловый веник

Многих людей, которые только недавно приобщились к банным процедурам, пугает только один вид можжевелового веника, хотя заядлые парильщики уже давно его оценили. Дело в том, что хвоя можжевельника при высокой температуре становится достаточно мягкой и не способна принести физический вред телу человека. Для этого можжевеловый веник при заваривании нужно достаточно долго выдержать в кипятке. Для тех любителей бани, кто только еще хочет испробовать можжевеловый веник на себе, рекомендую для начала вставить несколько веток можжевельника в обычный березовый веник. Что касается целебных свойств, то можжевеловый веник является рекордсменом по своим бактерицидным качествам. Также, такой веник отлично помогает при подагре и ревматизме суставов и превосходно повышает общий тонус кожи.

Веник из крапивы

Предвзятое отношение к крапиве, наверное, у каждого человека складывается еще в детском возрасте, так как практически каждый ребенок сталкивался с неприятными и болезненными последствиями контакта с этим растением. А тут предлагают добровольно хлестать себя в бане этим жгучим растением! Но не стоит так пугаться, ведь наверняка многие из вас ели вкусные и полезные щи из молодой крапивы без последствий для здоровья? Дело в том, что крапивный веник при ошпаривании кипятком теряет свойство оставлять ожоги на коже, но сохраняет способность оказывать легкое раздражающее воздействие на кожный покров. Таким образом, крапивный веник обеспечивает приток крови к коже, стимулирует обмен веществ и обладает мощным противовоспалительным действием. Веник из крапивы незаменим при радикулите и ревматизме. Если все-таки немного страшно, то для начала можно вставить несколько веточек крапивы в березовый или дубовый веник. Веник из крапивы не следует долго заваривать в кипятке, достаточно опустить его на несколько секунд в горячую воду или просто ошпарить, иначе такой веник раскиснет и будет не пригоден для использования. Для изготовления крапивного веника лучше всего использовать молодые побеги до стадии цветения.

По сути, веник для бани можно изготовить из любого дерева, кустарника или травянистого растения, которое не выделяет ядовитых и клейких веществ. Веники изготавливают из вишни и смородины (превосходный аромат!), полыни, пижмы, ольхи, а в районах Сибири даже их пихты, кедра и ели. Набирает популярность веник из эвкалипта, который обладает очень ценными целебными свойствами, но, к сожалению доступен далеко не всем. Каждый ценитель бани сам выбирает себе веник на свой вкус, но королем среди всех веников, конечно же, остается березовый, так как березовый веник самый доступный и обладает множеством полезных свойств.

Строительная компания "Перспектива" построит для вас любую баню из бруса, в соответствии с вашими пожеланиями и возможностями, а уж о вениках вы позаботитесь сами и надеюсь, что эта статья вам в этом поможет. В завершение хочется сказать, что баня - это неиссякаемый источник здоровья, а веник это уникальный инструмент. С легким паром, господа! Крепкого вам здоровья и всяческих успехов в делах!

В следующей статье мы поговорим о главных правилах посещения парной, которые будут полезны людям, впервые решившим укрепить свое здоровье с помощью бани. Помните, что баня - это кладовая здроровья, которую нужно уметь использовать с умом.

Павел Иванов

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения