Теплый угол в доме из бруса в СПб и Ленинградской области

Теплый угол в доме из бруса

При современном строительстве деревянных домов можно решить множество проблем. К основной из них относится энергетическая эффективность. Поэтому дома, которые построены из профилированного бруса, имеют высокие показатели теплоизоляции, позволяющие снизить затраты на обогрев помещений. Самым распространенным типом монтажа соединений считается вид под названием «теплый угол». Его можно применять при любых условиях возведения строений из бруса – все это благодаря отменным качествам и легкости соединения. Посему загородый брусовой дом купить с примененим подобной стыковки будет правильным решением. 

Суть стыковки «ласточкин хвост»

Многие умельцы, желая построить для себя коттедж, баню или дачу, часто заказывают профилированный брус для того, чтобы далее построить сооружение своими силами. Высшим пилотажем при возведении таких домов считается использование материалов, для соединения которых не требуется дополнительного крепежа. Одним из самых распространенных систем стыкования считается «теплый угол». При его использовании соединение бруса происходит благодаря симметричному расположению шипа и паза у двух смежных угловых элементов. Иными словами, на одном бревне расположен «зуб», а на другом – «выемка», обладающие одинаковыми размерами. Среди мастеров такое соединение также называют «система шип-паз» или «ласточкин хвост».

Дом из бруса, построенный по вышеописанной технологии, имеет чередующиеся стыки на различных венцах. Например, на четном венце углового бруса выпиливается шип, а на нечетном – паз и так далее. Таким образом можно добиться высокой устойчивости всей конструкции, а количество «мостиков холода» свести к минимуму, потому что зуб плотно и герметично входит в выемку соседнего бруса, образуя надежное соединение.


Дополнительных крепежных элементов при такой стыковке брусьев не требуется. Шов можно герметизировать джутом. Для того чтобы создать соединение типа «теплый угол», необходимы следующие основные инструменты:

  • бензопила
  • шкурка
  • стамеска


Само соединение на угловых брусьях заранее размечается и подготавливается. Непосредственно шип и паз создают с помощью бензопилы, учитывая при нарезке материала толщину цепи около 5 миллиметров.

Для укрепления и обеспечения герметичности соединений шипов и пазов используется межвенцовый утеплитель, которым может выступать, например, растительный войлок. Конечно же, можно построить дом и своими руками, но все же для выполнения всех работ правильно и безопаснее прибегнуть к помощи профессиональных строителей.

Положительные стороны соединения «шип - паз»

Возведенные строения с использованием стыковок «шип - паз», например, баня из бруса или деревянный коттедж имеют ряд преимуществ перед конструкциями, построенными по другим технологиям. Часто мы при сдаче брусовых домов под чистовую отделку указываем на положительных характеристики стыков. Это:

  • высокая теплоизоляция, которая достигается плотной стыковкой всех элементов, создавая, таким образом, монолитность материала и существенно снижая потери тепла;
  • высокая скорость сборки конструкций, которая достигается наличием готовых материалов для завершения работ по возведению строения в короткие сроки; 
  • минимальное количество крепежных элементов и отсутствие саморезов и гвоздей на одном венце;
  • безупречная геометрия, так как профилированный брус изготавливается в заводских условиях и имеет идеальную форму, проходящую насквозь строения;
  • плотный стык бруса, для которого используются уплотнитель и дополнительные механические воздействия; 
  • отсутствие так называемых «мостиков холода» - для соединения брусьев не используются никакие металлические элементы, и теплый воздух не покинет помещение;
  • удобная внутренняя и наружная отделка, которая возможна благодаря правильной форме сооружения, что, в свою очередь, снижает расходы на декорирование.
Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения