Почему в России любят треугольные крыши? в СПб и Ленинградской области

Почему в России любят треугольные крыши?

На Руси вот уже несколько веков подряд наиболее распространенными являются треугольные крыши. Первым прототипом такой конструкции можно считать обыкновенный шалаш, где скаты кровли одновременно выполняют функции стен. К слову, подобный дом из бруса и сейчас очень популярен в архитектуре Германии и прибалтийских стран.


Двускатная крыша - это простая и одновременно устойчивая форма кровли, которая позволяет надежно защищать жилище от атмосферных осадков, ветра, холода, палящих лучей. Прямоугольные плоскости опираются на продольные сиены и образуют конек на месте стыка. Конструкция прекрасно подходят для снежной и дождливой погоды средней полосы России. Чердачное помещение можно использовать вместо кладовой, к тому же, оно выполняет роль терморегулятора. Такие крыши оптимально соотносятся с любым деревянным и каменным домостроением, в последнее время все большую популярность приобретает каркасное домостроение. Эти невысокие и не крупногабаритные каркасные дома хорошо вписались в наш ландшафт. Строительство каркасного дома СПб с треугольной крышей - почти эталон кровельно-дизайнерской композиции. 

Различают пологие (10-20 градусов), умеренные (30-45) и крутые скаты свыше 45 градусов (применяются в районах с большим количеством осадков). Действительно, чем круче поверхность крыши, тем меньше на ней скапливается снег и влага, соответственно, снижается риск протечек и нагрузка на стропила. Если основание ската значительно меньше его высоты, то это уже шпилеобразная конструкция.


Форма и материал крыши во многом определяют облик дома из бруса или кирпича, придают строению индивидуальность. Классические двускатные конструкции нередко трансформируются в кровлю в виде шатра, комбинируются с коническими и мансардными элементами. Нужно понимать, что красивый внешний вид и сложная архитектура крыши имеет свою "цену". Каждый стык и переход - это дополнительные сложности при монтаже и уязвимое место в плане возможных протечек.


В России различные варианты двускатных крыш применяются в малоэтажном строительстве, преимущественно для возведения жилых домов. Например, при строительстве каркасных зданий за городом. Цены на каркасные дома выгодно отличаются от строительства аналогичных объектов из таких материалов, как кирпич, газоблоки и пр. Что касается гаражей, подсобных и хозяйственных помещений, бань - здесь чаще используют вариант односкатной крыши. Форма такой кровли пришла с южных стран, где мало осадков и много солнца. Единственная плоскость опирается на стены разной высоты. Как правило, она обращена к наветренной стороне (такое решение способствует более эффективной защите от ветра и атмосферных осадков. Относительно небольшой уклон во время снегопадов может привести к значительной нагрузке на стропила и даже разрушить конструкцию.


Выбор типа кровли и ее окончательный вид определяется, исходя из пожеланий заказчика и климатических условий. Стильно и благородно будет смотреться дом из бруса под двускатной крышей из керамической черепицы или металлочерепицы, профнастила.

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения