Какая канализация больше подойдет для дачного дома в СПб и Ленинградской области

Какая канализация больше подойдет для дачного дома

Что может быть лучше, чем наличие канализации в доме. Люди, которые проживают в загородных домах, не так много уделяют внимания для сооружения качественной канализации. В связи с этим в дальнейшем возникают некоторые проблемы, к примеру, замерзший сточный трубопровод в зимнее время года или же в теплый период может идти неприятный запах.

 

Важное преимущество, которое должно преобладать в строении канализационной системы для дачного дома — это, безусловно, соблюдение расстояния между канализацией и местом где расположен источник питьевой водой. Расстояние между этими точками должно быть не меньше чем 30 метров. Так как из-за канализации может произойти загрязнение почвы, а также привести к загрязнению питьевой воды. Если используется септик, то расстояние может быть немного меньше.

 

Существует не малое количество канализационных устройств, для частного дома, самыми распространенными являются — различные септики, колодец с функцией фильтрации, а также выгребные ямы.

 

Выгребная яма

 

Самой популярным и несложным способом для устройства канализации является выгребная яма. Для того чтобы получилось герметичное покрытие, стены делаются из камня, кирпича или же дерева. Дно ямы, а также стены снаружи, очень хорошо промазываются плотной глиной, далее дно бетонируется. Закрываем всю конструкцию сверху, для этого лучше всего использовать бетон, поверх засыпаем землей. Для того чтобы воздух в канализации не застаивался, необходимо оставить небольшое отверстие.

 

Септик

 

Септик является самой сложной конструкцией для канализации, его работа заключается в очистке при помощи дренажной системы. Выкапываем колодец примерно от пяти до двадцати метров от дома, он должен быть приблизительно троекратного объема. Принцип построения колодца не отличается от выгребной ямы, то есть стены выкладываем также из камней, кирпичей или же бруса, дно заливаем бетоном.

 

Септик обычно делают в форму круга, толщина стены приблизительно 25 сантиметров. Расположение дренажной сети не меньше чем 30—50 метров от дома, при этом она не должна быть выше, чем высота водозабора. Труба, которую проводят в колодце, должна находиться не менее чем на полтора метра от поверхности. Глубина зависит от того как промерзает земля зимой. Труба должна быть выше, чем уровень дренажной системы. Вода из септика уходит через тройник. Два отверстия тройника остаются открытыми для возможности прочистки. В нижнее отверстие тройника также как и к остальным двум прикрепляем трубу, конец которой должен быть не выше чем на полметра от уровня воды в септике.

 

Фильтрующий колодец

 

В местах, где преобладает песчаный грунт, наиболее часто используют фильтрующий колодец. В отличие от септика, дно колодца засыпается гравием толщиной около одного метра, стены снаружи засыпаются материалом, который использовался для засыпки дна, так же можно использовать щебень.

 

Каждый вид канализации используют для определенного слоя почвы и климата. Для того чтобы в дальнейшем не возникло проблем с канализацией, при выборе учитывайте ваш климат и тип почвы.

 

Если вы прислушаетесь к советам, которые были даны выше, у вас получится сделать правильный выбор типа канализации, и в дальнейшем не возникнет проблем с работой канализации.

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения