Русская усадьба вновь приобретает актуальность в СПб и Ленинградской области

Русская усадьба вновь приобретает актуальность

Каждый из городских жителей, знакомый с суетой, шумом, запыленностью и загазованностью мегаполиса, мечтает о тихом уголочке в русской глубинке. Счастливые обладатели загородных домов не понаслышке знают о преимуществах жизни вдали от больших дорог, заводов…

Понятие «усадьба» вызывает ассоциации, связанные с деревянным домостроением XVIII века. Им на смену пришли кирпичные дома, называемые коттеджи или особняки. Сегодня дома-усадьбы вновь появляются в русских деревнях, пригородных поселениях. Основным материалом при их возведении является профилированный брус. Домостроение из этого сырья стало вполне доступным семье со средним достатком. Нужно подчеркнуть, что такие строения не являются сезонными, например, для летнего отдыха. Дома из бруса вполне надежны, долговечны и предназначены для постоянного проживания.

Двухэтажные дома из профилированного бруса могут иметь следующую планировку:

- Первый этаж. Здесь, как правило, располагаются кухня, объединяющая в себе столовую и зону приготовления, комната для отдыха и подсобные хозяйственные помещения.

- Второй этаж. Традиционно на верхнем этаже находится спальные комнаты или детские.

Для удобства и красоты при планировании предусматривается наличие балконов, террас, веранд, эркеров и прочих элементов.

Все это может являться и характеристиками кирпичных загородных особняков. Главное принципиальное отличие усадьбы в данном случае заключается в благоустройстве прилегающей территории. Это не должен быть клочок земли в шесть соток. Как правило, на приусадебном участке размещаются:

- другие капитальные постройки: гараж, баня, мастерская, хозяйственное помещение;

- гидросооружения: искусственные водоемы, фонтаны;

- огромное внимание уделяется ландшафтному дизайну: обустройство цветников, клумб, живых изгородей;

- возможна высадка плодовых деревьев, кустарников;

- обустройство стоянок для автомобилей, пешеходных дорожек (например, вымощенных брусчаткой или камнем).

Таким образом, при появлении такого материала для строительства загородных домов, как профилированный брус, мечта многих о домике в сельской тиши стала ближе.

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения