Всё о деревянном брусе: виды и использвоание в СПб и Ленинградской области

Всё о деревянном брусе: виды и использвоание

Деревянные изделия применяются во многих видах строительства. Основным пиломатериалом по праву можно считать деревянный брус. Используют его для возведения домов, саун, деревянных лестниц, русской бани, садовых беседок, летних веранд. Это экологически безопасный, беспримесный строительный материал, со звукопоглощающими и теплоизоляционными свойствами. Деревянный брус прекрасно удерживает и сохраняет тепло в жилом помещении зимой и прохладу в летнее время. Именно поэтому купить за городом жилище из бруса считается эталоном практичности и хорошего вкуса. 

Брус бывает цельный - после распиловки бревен, он также может быть еще и профилированным, Клееный брус получается при соединении между собой путем склеивания несколько слоев досок. Изготавливается клееный брус из хвойных и лиственных пород древесины, в основном из ели, сосны, пихты, дуба, осины, лиственницы.

В зависимости от применения, круглый ствол обрезается или строгается с двух, трех или четырех граней. Для бруса применяется обработка всех четырех сторон, после чего он получается прямоугольной или квадратной формы в месте сечения. Основные стандартные размеры 100 х 100; 100 х 150; 150 х 150. Но при необходимости, под заказ можно сделать размер бруса меньше по сечению 50 х 100 или больше 200 х 200, в зависимости от его назначения. Длина может варьировать от 2 до 6 метров.


Виды бруса:

1. Черновой брус – имеет некоторые дефекты (трещинки, червоточину) и соответственно невысокую стоимость. Применять его в строительстве дома нежелательно, но для возведения не капитальных строений будет хорошим строительным материалом.

2. Сырой брус – имеет невысокую цену, но требует последующей сушки. Этот материал достаточно хорошо подойдет для возведения черновых или временных построек.

3. Калиброванный брус – это материал с определенными размерами, которые создаются в процессе производства. Использовать его можно практически для всех работ.

4. Строганный брус камерной сушки – проходит весь процесс технологической обработки, обладает высокими характеристиками качества. Применяется во всех видах строительства.


В общем эти характеристика материала приводят к тому, что небольшие домики из бруса охотно покупаются в Санкт-Петербурге и ЛО. Немаловажным моментом является влажность - чем она меньше, тем более долговечный срок службы у данного материала. Строганный брус делают из уже высушенной древесины. Средняя влажность хорошо высушенного строительного бруса зависит от вида, сорта, качества древесины и составляет 12 - 15%.

Брус, изготовленный из дерева, имеет уникальные экологические свойства с оригинальным узором и оттенком от светло – желтого, до нежно – розового, с неповторимым лесным ароматом.

Для любого вида строительства, где применяется брус, будет присуща красота и долговечность постройки.

 

Также смотрите готовые проекты бань из бруса - мы строим их из бруса разных типов.

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения